[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 8«12345678»
Форум » Мифы и артефакты древности » Планетарные мифы и артефакты » РИТУАЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
РИТУАЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
RaceNДата: Вторник, 27.01.2015, 10:40 | Сообщение # 61
Подполковник
Награды: 1
Статус: Offline
Ralana, классный сон! 

Вот еще один вид тибетских благовоний, называется  - "САНГ".
он также разнообразен по составу, как и ароматические палочки, разница только в том, что это сыпучее благовоние.

Вот совет по применению санга в домашних одного из практикующих возжигание санга:

Сергей: - "Добрый день! Санг используется следующим образом: можно купить небольшую фарфоровую или металлическую пиалу (у меня фарфоровая, около 7 см. в диаметре), насыпаем санг и разжигаем спичкой, НЕ ЗАДУВАЯ ГОРЯЩИЙ САНГ И СПИЧКУ РТОМ!!! Если санг возжегся, движением руки тушим его, затем правой рукой вращательным движением руки по часовой стрелке окуриваем алтарь, статуи Будд с мантрой "Ом а хум" (трижды), затем левой рукой направляем движением дым от кадильнице на себя и вдыхаем его (для очищения тела, ума и речи), если есть еще люди предлагаем им сделать тоже самое. Затем по часовой стрелке обходим всю комнату или квартиру, кадим стены и углы с мантрой Важрапани, Зеленой Тары и Авалакатешвары. Для полного сгорания санг в кадильнице можно поставить на алтарь (подстелив под кадильницу плотную бумагу, чтоб не осталось пятно на полке). Храни, Вас, Три Драгоценности".

Цитату привел слово в слово без изменений.

Также существуют специальные ритуалы, во время которых разжигается большой костер, читаются очистительные молитвы, и в костре сжигаются подношения, в т.ч. и санг.

RalanaДата: Вторник, 27.01.2015, 17:32 | Сообщение # 62
Полковник
Награды: 6
Блииин...
Сегодня утром проснулась от поставленной задачки...
Типа я должна вспомнить 32 (тридцать два!!! ) вида вод.

Сразу вспомнилось - Вода бывает:
- жидкая;
-Твердая;
- газообразная;
- живая
- мертвая
-....
Далее моя фантазия иссякла... жидкая плазма - это может быть водой ?

Во задачку во сне задали... как можно  вспомнить то, чего не знала никогда? Или знала но забыла?
Похоже физики  тут не достаточно... это что-то из области метафизики...

"Случая не существует, но Провидение часто устраивает странные встречи."

"Тот, кто не испытывал ощущение тайны, кажется мне мертвецом."

RaceNДата: Четверг, 29.01.2015, 10:03 | Сообщение # 63
Подполковник
Хм... Может туда еще крещенскую воду добавить можно? Говорят крещенская вода, даже набранная из под крана может год стоять в банке  и не протухнуть, видимо это тоже какое-то отдельное состояние воды, хотя по физическим параметрам она вполне себе обычная. Т.е. вношу свою лепту:

- Крещенская вода (освященная святым духом).

RaceNДата: Воскресенье, 08.02.2015, 22:30 | Сообщение # 64
Подполковник

RalanaДата: Среда, 11.02.2015, 16:55 | Сообщение # 65
Полковник
Классный ролик! 

Вообще шаманизм , это состояние души, а все остальное - антураж.

RaceNДата: Среда, 11.02.2015, 20:28 | Сообщение # 66
Подполковник
Даосская притча...
Жил когда-то непобедимый воин, любивший при случае показать свою силу.
Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу.
Однажды услышал он, что неподалеку от его селения высоко в горах поселился отшельник - большой мастер рукопашного боя. Отправился богатырь искать отшельника, чтобы еще раз доказать, что сильнее его нет на свете человека.
Добрался воин до жилища отшельника - и замер в удивлении. Думал он встретить могучего бойца, а увидел тщедушного старикашку, упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов и выдохов.
- Неужто ты и есть тот человек, которого народ прославляет, как великого воина? Воистину людская молва сильно преувеличила твою силу. Да ты не сможешь даже сдвинуть с места каменную глыбу, у которой стоишь, а я, если захочу, могу поднять ее и даже отнести в сторону, - презрительно сказал богатырь.
- Внешность бывает обманчива, - спокойно ответил старик.
- Ты знаешь, кто я, а я знаю, кто ты и зачем сюда пришел. Каждое утро я спускаюсь в ущелье и приношу оттуда каменную глыбу, которую и разбиваю головой в конце моих утренних упражнений. На твое счастье, сегодня я не успел еще этого сделать, и ты можешь показать свое умение. Ты ведь хочешь вызвать меня на поединок, а я даже не стану драться с человеком, который не сможет сделать такой пустяк.
Раззадоренный богатырь подошел к камню, что было сил ударил его головой и свалился замертво.
Вылечил добрый отшельник незадачливого воина, а потом долгие годы учил его редкому искусству - побеждать разумом, а не силой...

RalanaДата: Вторник, 24.02.2015, 09:00 | Сообщение # 67
Полковник
В ведической литературе часто упоминается трава куша. Эту траву использовал Будда в качестве подстилки во время медитаций. И сейчас йоги индии во время медитаций используют эту траву как коврик. Трава куша имеет свойство успокаивать ум, поэтому она так любима индийскими йогами и монахами.
Аналог этой травы мятлик гребнникоподобный, растет на заливных лугах, думаю многие ее встречали. Можно конечно купить коврик из травы куша, но свежая ароматная трава на мой взгляд более эффективна  для медитаций.

А выглядит она так:

RaceNДата: Вторник, 24.02.2015, 11:46 | Сообщение # 68
Подполковник
Еще о траве куша:
Цитата
КУША (дарбха)
Свящ. трава (Роа cynosoroides Retz.) употребляется в религиозных и ритуально-магич. церемониях; из нее делают амулеты и обереги, магически охраняющие от всевозможных бед и прегрешений и ограждающие от разного рода ритуальной нечистоты. Ее кладут на алтарь, а также на те места, куда в ритуале приглашаются боги, т. к. она считается "безупречным прибежищем для богов". Считается, что она была первым растением, созданным богами. В народной медицине считается кровоочистительным средством.
Впрочем,есть мнения, что это разные растения.
Kusha Grass (Poa cynosuroides) and Durva Grass (Agrostis linearis).

'Durva Agrostis Linearis of Dr Koenig', 1799.

RalanaДата: Суббота, 07.03.2015, 21:48 | Сообщение # 69
Полковник
Во время медитаций порой происходят разные интересные моменты (вспышки - видения и проявление некоторых знаний... вот  елки... даже не знаю как выразить суть явлений происходящих... Но это как нечто что-то осязаемое... хотя  вроде как и ничего не происходит. В общем случаются странности проявления непроявленного мира в проявленный... .

RalanaДата: Воскресенье, 15.03.2015, 21:19 | Сообщение # 70
Полковник
кельтский РИТУАЛ РАЗЖИГАНИЯ ОГНЯ
Один из самых главных ритуалов, совершаемых в Самайн, - это, конечно, разжигание священного огня. Ритуальный огонь непременно должен быть "новый", "живой", "чистый", т.е. только что добытый. Это требование к ритуальному огню существует не только у друидов, но и у большинства других народов. Все другие огни: светильники, очаги в домах, костры во дворах - должны быть погашены, чтобы вновь быть зажженными от этого нового ритуального огня. Возжигать огонь раньше огня, разведенного жрецами в очаге короля, было запрещено под страхом смерти. 

Добывание нового огня производилось древнейшими способами - высеканием или трением. Считался священным и огонь, зажженный ударом молнии. Не смотря на появление более современных способов добычи огня, возжигание огня трением по-прежнему считается обязательной частью ритуала. 

Наиболее распространенным и древним видом ритуального огня является, конечно, костер. Священный огонь из костра разносился по жилым домам с помощью факелов, где им разжигались очаги. Также горящие факелы обносили вокруг земельных участков и домов. Шествие с факелами вокруг деревни, вокруг полей и поселений - один из самых живучих обрядов. 

Огонь может уничтожить любое зло, предохранить от колдовства, ведьм, нечистой силы. Огню и дыму ритуального костра придаются целительные свойства. Постройки окуривали дымом для очищения. Больных и детей подносили к огню, к дыму костра. Через дым костра прогоняли скот, чтобы он был здоров. Золу от священного костра ссыпали в воду, которая использовалась как целебная. Головни от костров и угольки считались оберегами от удара молнии. 

В Шотландии в костер бросали кости домашних животных, клочки их шерсти, а на Шетландских и Оркнейских островах - кости рыб. Обряд этот, кроме как жертвоприношение, имеет и другое толкование - вера в продуцирующую силу огня, магия воспроизводства. Подобные обряды широко зафиксированы в плодородных ритуалах - возвращение земле части ее урожая, чтобы улучшить урожай следующего года.

ДзенДата: Четверг, 02.04.2015, 01:10 | Сообщение # 71
Сержант
Награды: 3
Даже про старину Дзена здесь поминали. Воистину, того с кем сидел у костра помнишь всю жизнь.

Из ароматных палочек предпочитаю фирму Darshan индийскую, их изделия самые душевные ИМХО. 

Очень люблю "Тропический лес" и "Свежую воду". Простые и легкие ароматы, очень хорошо сочетаются со светлой медитацией и перезвоном колокольчиков Музыки ветра

Добавлено (02.04.2015, 00:23)
---------------------------------------------

Цитата Ralana ()
В общем случаются странности проявления непроявленного мира в проявленный... .
Бывает такая фишка. А самое смешное: когда по поверхности реального (?) мира проходит рябь, потом волна. Типо как по голографической проекции. Даже бздошновато - Матриццо, ога.

Добавлено (02.04.2015, 01:10)
---------------------------------------------

Цитата Ralana ()
Вообще шаманизм , это состояние души, а все остальное - антураж.
Вообще и Дзен тоже.

RalanaДата: Четверг, 02.04.2015, 08:00 | Сообщение # 72
Полковник
Дзен, а что про это скажете, сказка? «остров Пэнлай» (второе сообщение).
Меня вот цифры эти почему-то совсем не удивляют... :)

Цитата
Всего, по даосским верованиям, насчитывается 36 небесных пещер и 72 счастливые страны, которые рассматриваются как райская обитель.

36 (3+6 =9) и 72 (7+2 опять дают 9 ) видимо еще где-то потаённая составляющая есть - "9" , все таки три-девятое царство... smile

RalanaДата: Четверг, 02.04.2015, 11:43 | Сообщение # 73
Полковник
Нужна видимо новая тема для таких вот глубин...

RalanaДата: Пятница, 03.04.2015, 20:05 | Сообщение # 74
Полковник
Практика... 

RalanaДата: Воскресенье, 26.04.2015, 11:10 | Сообщение # 75
Полковник
Одним из мистических предметов народов индоийской группы является поющая чаша. Насколько мне известно, впервые она появилась до буддизма в религии БОН (Бон-по).
Оздоровление с помощью вибраций тибетских поющих чаш – буддистская традиция, уходящая корнями в далекое прошлое. Эти знания охватывают не только понимание строения и функционирования нашего физического тела, но также философию тонкого, духовного и ментального тела. То, что мы понимаем как наше «я», является комплексом из этих четырех элементов. Целительная музыка поющих чаш воздействует на каждый из них.
Считается, что вслед за исцелением духа наступит исцеление тела. Только таким образом человек становится уравновешенным и находится в гармонии с самим собой и с окружающим миром.

Алхимические пропорции «Возьми в соответствующих пропорциях Солнце, Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. В высокой температуре возникнет сплав, вылей его на каменный пол. Когда остынет, выкуй желанную форму, пока не будешь держать в руках поющую чашу», - так звучит древняя алхимическая формула создания поющих чаш.Алхимики заботились о том, чтобы ни один из секретных рецептов не попал в руки неподготовленных, поэтому в своих записях использовали шифр. Так, в рецепте создания поющих чаш за названиями планет кроются известные металлы: золото, серебро, ртуть, медь, железо, олово и свинец. Таким образом, создавался магический сплав семи металлов, символизирующих планеты, и носящий название электромагикум. Из него выковывали поющие чаши, колокола и гонги. До сих пор из этого сплава по старой формуле создают инструменты мастера тибетской монашеской традиции Бон, одной из старейших шаманских традиций на свете.Священные поющие чаши и гонги находятся практически во всех буддистских святынях и служат для разных целей. Звуки, которые извлекают из них в процессе буддистских ритуалов, погружают монахов в состояние молитвы и медитации.
Кушанья, которые подают в чашах, содержат все необходимые организму элементы. Особенно полезной такая трапеза считается для беременных женщин, которые нуждаются во всех микроэлементах. Монахи отделяют в монастырях специальные места, где будущие матери могут есть и пить именно из такой посуды.
По мнению буддистских монахов, вода, которая постоит в поющей чаше ночь, набирает магическую силу. Из нее готовят отвары, настойки и компрессы, которыми монахи успешно лечат больных. Каждый монах имеет свою собственную поющую чашу, с которой работает во время медитации и с помощью которой исцеляет сам себя. Сосуд подбирается индивидуально, высота звука чаши должна соответствовать вибрациям владельца.

Чаши бывают литые и кованые, кованые чаши ручной работы имеют более глубокий и органичный звук.

Форум » Мифы и артефакты древности » Планетарные мифы и артефакты » РИТУАЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
Страница 5 из 8«12345678»
Поиск: